Действительна ли запись в трудовой книжке?

Здравствуйте. Я работала в отделе кадров по совмещению и у нас было повальное увольнение в ноябре месяце 2011 года. Я сделала записи в трудовых книжках: Уволен по статье 80 Трудового кодекса РФ (собственное желание). В приказе (распоряжении) такая же запись. Скажите пожалуйста, действительна ли эта запись?

, наталья, г. Красноярск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Следовало ссылаться на п.3  ст. 77 ТК РФ, на основании раздела 5 )заполнение сведений об увольнении (прекращении трудового договора) приложения №1 Инструкции по ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК - Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69) и в силу п.3 ст.77 ТК РФ, поскольку основания прекращения трудового договора перечислены именно в этой статье.

Вам следует, если уволенный сотрудник обратится к вам,исправить неправильную запись. Как это правильно сделать  смотрите в разделе 1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (ссылку см. выше).

наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. А если нет обращений нужно ли мне проявить самой инициативу?

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Данная ошибка не является существенной и при отсутствии обращения работника нет необходимости "проявлять инициативу".

Отсутствует нарушенное право работника поскольку даже при изменении формулировки суть и основание для увольнения не изменяется.

Но на будущее необходимо пользоваться инструкцией, которую указала Ольга.

С уважением, Евгений