Полная стоимость кредита по договорам, обеспеченным ипотекой

Нужно ли в кредитных договорах на потребительские цели, обеспеченным ипотекой (залогом квартиры) размещать ПСК в квадратной рамке в правом верхнем углу на первой странице, или достаточно на первой странице в одном из пунктов?

, Лейла, г. Махачкала
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Лейла, здравствуйте! В договорах на предоставление кредита, обеспеченного ипотекой нет необходимости указывать ПСК в порядке, установленном ст. 6 ФЗ «О потребительском кредитовании» (в квадратной рамке в правом верхнем углу на первой странице), поскольку закон не применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой (ст. 2 указанного закона).

Лейла
Клиент, г. Махачкала

Но ведь в законе об ипотеке и есть отсылка на закон о потреб кредите, и такая выдержка"мол тот закон применителен в части размещения ПСК на первой странице договора..как трактовать эту отсылку на закон о потреб кредите, просто указание пск в пункте на 1-ой странице,или как указано в законе в квадратной рамке..в правом ..?

Да, Лейла, в Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» есть такая отсылка к Федеральному закону «О потребительском кредитовании», которая может быть не очень ясна.

Банк России пояснил, что из закона о потребительском кредитовании к ипотечным договорам применимы следующие правила:

— о необходимости определения полной стоимости кредита (займа), обеспеченного ипотекой;
— о размещении информации о полной стоимости кредита (займа) на первой странице кредитного договора, договора займа;
— о запрете на взимание кредитором вознаграждения за исполнение (оказание) отдельных обязанностей и услуг;
— о размещении информации об условиях предоставления, использования и возврата кредита (займа), предоставления заемщику графика платежей по кредитному договору, договору займа;
— о предоставлении заемщику графика платежей по кредитному договору, договору займа (Информация Банка России «Ответы на вопросы по применению Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“, подготовленные Юридическим департаментом Банка России.»).

Можно допустить, что для ипотечных кредитов условие о размещении ПСК на первой странице договора не столь строго. Другими словами размещать нужно, но не обязательно в той форме, которая требуется для прочих потребительских кредитов. Объяснение в том, что процесс заключения ипотечного кредитного договора достаточно продолжителен во времени и у заемщика есть время внимательно прочитать текст и все обдумать.