Могут ли лишить родительских прав за хронический алкоголизм и физические воздействия на жену?

Супруги Самошины нигде не работающие и получающие пособия по безработице, проживали в однокомнатной квартире вместе с 5-летним сыном. Гражданин Самошин страдал хроническим алкоголизмом и часто физически воздействовал на жену. Гражданка Самошина подала заявление в суд о лишении Самошина родительских прав. Суд, рассмотрев заявление, вынес решение об ограничении Самошина в родительских правах, так как не было установлено достаточно оснований для лишения родительских прав.

Ответьте на вопросы: Правильное ли решение вынес суд. Решите дело.

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Ответьте на вопросы: Правильное ли решение вынес суд. Решите дело.
Александр

Считаю, что суд вынес неправильное решение, если хронический алкоголизм имеет своё подтверждение:

ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Решение об ограничение в родительских правах выносится по иным основаниям:

ст. 73 СК РФ: 1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Хронический алкоголизм не относится к болезни, на основании которой, могут ограничить в родительских правах.