Как вселиться в собственную квартиру, если бабушка сдает ее в аренду и не отдает документы?

Здравствуйте! У меня такая проблема! Родная Бабушка сдает мое жилье без моего участия и без договора аренды жилья! Я участвовала в приватизации и являюсь законной хозяйкой своей квартиры! С 18 лет я в этой квартире не проживаю и не проживала! Как мне забрать документы на квартиру у бабушки которая по любому моему Вопросу по поводу квартиры! Говорит что может продать ее и без моего согласия! Я в том году вышла замуж и сейчас мне негде жить! Как мне можно решить мой жилищный вопрос в кротчайшие сроки? Спасибо за ответ!

, Александра Сергеевна, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

С 18 лет я в этой квартире не проживаю и не проживала! Как мне забрать документы на квартиру у бабушки которая по любому моему Вопросу по поводу квартиры! Говорит что может продать ее и без моего согласия! Я в том году вышла замуж и сейчас мне негде жить! Как мне можно решить мой жилищный вопрос в кротчайшие сроки? Спасибо за ответ!
Александра Сергеевна

Вы являетесь единственным собственником квартиры или у Вас есть доля в праве собственности?

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо уточнить. Вы с бабушкой долевые собственники или квартира полностью принадлежит Вам, целая доля. Если Вы полностью собственник квартиры, то обращайтесь в Росреестр получайте выписку о праве собственности, свидетельства более не выдают, меняйте замки в квартире и вселяйтесь, лучше в присутствии участкового. Вообще, Вам лучше дополнительно проконсультироваться. Возможно придется и с иском обращаться в суд об истребовании имущества, о признании утратившими или не приобретшими право пользования, возложении обязанности передать документы на квартиру. Тут не все так просто. Для начала уточните долевая собственность или у Вас целая доля. От этого будем отталкиваться.

Александра Сергеевна
Клиент, г. Казань

Я являюсь полноправной хозяйкой своей квартиры! Никакой доли у бабушки в этой квартире нет!

Александра Сергеевна

Это хорошо! Попробуйте с участковым явиться в квартиру (чтобы не было недоразумений с вещами жильцов) и поинтересоваться у них на каком основании они там проживают. А дубликаты документов на квартиру можно получить в Росреестре, Вы собственник и этим все сказано!

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александра! Если у вас с бабушкой долевая собственность, то

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.