Может ли пристав арестовать машину и счета, если в судебном решении нет таких требований?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Ситуация со взысканием приставами кредитной задолженности. Я должник. Почти два месяца назад возбуждено исп. производство. Никаких уведомлений на почту не приходило. Съездил к ним сам - вручил пристав-исполнитель Требование представить им авто, кот в собственности. Арестован счет в сбербанке. В деле постановлений по машине и счёту нет. Никаких уведомлений об арестах на почту и не приходило. Могу проигнорировать это требование? Или машину нужно привезти им? Спасибо!

  • Странное требование от 17.11.2016 — ред
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать арест на имущество должника вне зависимости от указаний суда на этот счет.

Приложенное Вами требование является законным и обоснованным, так как пристав-исполнитель по всей видимости решил обратить взыскание на Ваш автомобиль, для чего хочет его изъять для оценки и последующей реализации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);

За неисполнение указанных законных требований пристава-исполнителя Вам грозит административная ответственность.

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Во избежания указанных действий и привлечения к административной ответственности Вам необходимо погасить задолженность по исполнительному производству, либо, как вариант, лечь в стационар на лечение, а автомобиль продать, если на него не был наложен арест.

Проверка ограничений на сайте ГИБДД.

www.gibdd.ru/check/auto/

С уважением! Г.А. Кураев

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск
3. Частью 1 комментируемой статьи предусмотрена административная ответственность за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства.В силу Закона должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.
Как правило, должников — физических лиц привлекают к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ за неявку в установленный срок к судебному приставу, непредставление сведений о своих правах на имущество, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы, месте жительства.

Данных о наличии административной практики по привлечению гражданина за непредоставление имущества не имеется.

Таким образом, считаю что данное требование судебного пристава — исполнителя не соответствует общей практике проведения исполнительных действий, и духу закона. Пристав в данном случае уклоняется от выполнения своих прямых обязанностей по розыску транспортного средства, его описи и аресту, аресту в ГИБДД для ограничения перехода прав на транспортное средство как на собственность.

Я бы оспорил вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности по указанной статье по данному основанию, так как считаю что судебный пристав уклоняется от выполнения своих прямых должностных обязанностей.