Сегодня позвонили и сказали, что я попала под новогоднюю акцию, и вообще могу до нового года отдать минимум денег, и мне все простят

добрый день! у меня задолженность в банке Восточный. Пришел коллектор,сказал что я теперь должна деньги 1 коллекторскому бюро. Я позвонила в банк,там сказали что и правда мой долг был продан коллекторам и перед банком я не числюсь должником. Тогда я нашла телефон коллекторского бюро,позвонила,они сказали что есть ответственный по моему кредиту,с ним и общаться. Я связалась с этим человеком,он пришел ко мне с бумагами по скроку погашения моего долга. Мы определили график платежей,и один платеж я уже сделала на прошлой неделе. Дело в том что мне выставили счет меньше чем я брала...сказали если буду исправно платить то часть долга прощается.

А сегодня позвонили и сказали что я попала под новогоднюю акцию и вообще могу до нового года отдать минимум денег и мне все простят... возможно ли это?

, Кристина, г. Ессентуки
Анна Малышева
Юрист

Вполне возможно. Общий срок исковой давности — три года, так что срок исковой давности по долгу мог уже закончиться. Но из-за договора с коллекторами срок теперь идет заново. А акции или что-то в этом роде могут устраиваться для того, чтобы гарантированно получить хоть часть суммы. Проследите, чтобы факт прощения долга (ст. 415 ГК) был документально зафиксирован.