Продажа доли в ипотеке после развода без ведома бывшего мужа

Здравствуйте. У нас оформлена ипотека. Мы развелись. Может ли жена оформить свою долю без моего ведома. И продать свою долю тоже без моего ведома?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

ипотека оформлена на кого?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

ипотека оформлена на меня

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. У нас оформлена ипотека. Мы развелись. Может ли жена оформить свою долю без моего ведома. И продать свою долю тоже без моего ведома?
Александр

Александр, добрый вечер! У вас долевое строительство? Права зарегистрированы в ЕГРП или квартира еще не передавалась по акту? В Договоре долевого участия вы оба указаны? Вид собственности в договоре общая совместная или общая долевая? Уточните эти моменты пожалуйста

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

нет у нас дом частный. ипотека оформлена в браке на меня. бывшая жена созаемщик.

ипотека оформлена в браке на меня. бывшая жена созаемщик.
Александр

согласно ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

поэтому не важно на кого зарегистрирован дом, это общее имущество супругов и жена вправе обратится в суд для его разделапо долям, а размер долей уже будет определяться в зависимости от внесенных каждым после расторжения брака денежных сред. при этом учитывая что кредит не погашен долги также будут разделены пропорционально присужденным доля