Можно ли у собственника купить 16 квадратных метров земли?

Подскажите, мне надо купить 16 квадратных метров земли. Собственник владеет 10 сотками. Он разделил участок на 3 части и третья часть у него полоска в 16 квадратных метров.

Я хотел бы её купить так как дорога к моему участку проходит залезая на его участок. Для того чтоб не менять планировку дороги мне было бы проще купить эти 16 метров которые он выделил и хочет мне продать. Будет ли это законно? И сможем ли мы оформить эту полоску в 16 квадратов по договору купли продажи?

, Сергей, г. Москва
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Сергей, если это земельный участок можно выделить как предмет договора купли продажи (он стоит на кадастровом учете, на него есть права) то можно купить

Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Взамен покупки части земельного участка, принадлежащего Вашему соседу, на основании статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации можно установить сервитут.

Вы как собственник смежного земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования его участком (сервитута).

Сервитут устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, если не препятствует использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием. Сервитут может устанавливаться и для других потребностей.

При этом сервитут никак не влияет на право Вашего соседа владеть, пользоваться и распоряжаться этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению и должен быть зарегистрирован в установленном порядке (в Росреестре).

Если сосед возражает против реализации Вашего права ограниченного пользования его соседним участком, то такой спор может быть разрешен в суде.