Как расторгнуть кантракт военнослужащаго

Мой брат заключил кантрак на военную службу в пограничники,теперь хочет расторгнут кантрад досрочно или перевестись в район проживания, как ему это правильнее сделать у нас мать инвалид 2 группы и бабушка(ее мать )84 года

, Наталья, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Откровенно говоря, как ответить на Ваш вопрос: как ему расторгнуть контракт.

Оснований здесь может быть несколько, на далеко не все ему подходят.

Начну от простого к сложному: уволиться с военной службы он может по собственному желанию, о чем говорит п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но для его реализации нужно соответствующее заключение аттестационной комиссии, вынесенное при наличии уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссиине являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Однако, как сами видите, это не является безусловным основанием к увольнению.

Можно уволится по состоянию здоровья, для чего брату необходимо пройти ВВК, которой он будет признан ограниченно годным к военной службе.

В этом случае право на увольнение является безусловным.

Можно говорить об увольнении и в случаях несоблюдения в отношении него условий контракта:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Представленное Вами условие:

у нас мать инвалид 2 группы и бабушка(ее мать )84 года
Наталья

В законе на этот счет сказано, что

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Однако, для этого в отношении матери должно быть вынесено заключение о том, что она нуждается в постоянном надзоре, но при всем при этом у Вашей матери есть Вы — дочь, которая также обязана в силу закона за ней ухаживать. Поэтому во внимание данное обстоятельство как основание увольнения, так и перевода принято не будет.