Задолженность по микрозайму более трёх лет

Ситуация такова, что был взят микрозайм 5000 рублей и не оплачивался более трёх лет. Сейчас на калитку в частном доме наклеили две наклейки и бросили письмо, где требуют возвратить деньги. Сумма астрономическая.

Как лучше поступить? Ведь уже не имеют права приставать.

, Владислав, г. Сочи
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Ведь уже не имеют права приставать
.

имеют и в суд могут обратиться

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

с уважением,

Елена

Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, три года исчисляются не с того момента, когда вы перестали платить, а с даты неисполнения обязательства, т.е. для каждого платежа по графику прибавляйте к дате платежа три года, если вам присылали письмо о расторжении договора и выплачено всей суммы, то с. Даты этого письма. Если вы признавали долг то с даты признания. В суд подать могут и если не явитесь и не заявителя о пропуске трёх лет, то могут и взыскать (взыщут).