Когда начинается просрочка по ДДУ при перенесении сроков сдачи объекта

Добрый день. По договору застройщик обязался сдать дом во 2 квартале 2016 года, перенес сроки, известив заказным письмом, на 3 кв 2016 года. С какого момента начинается просрочка?

, Артем, г. Тверь
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Соотвественно, просрочка будет с квартала, если в ДДУ было условие об одностороннем продлении со стороны застройщика срока ввода в эксплуатацию. Надо смотреть ваш договор

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Если не согласованно, то с момента начала просрочки.
Вам нужно направить претензию чтобы произвести взыскание неустойки в досудебной форме, При этом требуется ссылаться на: статью 6 ФЗ №214; статью 310 Гражданского кодекса РФ; нормы соглашения, в котором четко прописаны сроки ввода строения в эксплуатацию. Направление досудебной претензии не является обязательным в 2015 году. Однако иное может быть предусмотрено ДДУ. Поэтому перед тем, как обращаться в суд, внимательно изучите соглашение.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Артем, Федеральный закон об участие в долевом строительстве предусматривает

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вами не указано было ли внесено изменение в договор и какой порядок изменений указан в договоре. Согласившись с изминениями вы лишаетесь возможности требовать неустойку.

С уважением Р.В. Добышев