Особенности применения статей КоАП, касающихся безопасности дорожного движения

Почему в ст. 4.5 КоАП РФ перечислены только несколько статей, касающиеся безопасности дорожного движения, а именно ст. 12.8, 12.24, 12.26, ч.3 ст. 12.27, ч.2 ст. 12.30? А остальные, например ст.12.15, как же? По аналогии?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Почему в ст. 4.5 КоАП РФ перечислены только несколько статей, касающиеся безопасности дорожного движения, а именно ст. 12.8, 12.24, 12.26, ч.3 ст. 12.27, ч.2 ст. 12.30? А остальные, например ст.12.15, как же? По аналогии?

Здравствуйте.

Для всех остальных статей, которые прямо не перечислены, общее правило — 2 месяца срок привлечения или 3 месяца, если за данное правонарушение решение о наказании принимает судья.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, конечно, но зачем тогда было отдельно выделять вышеуказанный перечень статей, если все они (и перечисленные и неперечисленные) всё равно подчиняются общему правилу?

Если Вы внимательно прочитаете указанную Вами статью, то увидите, что по отдельно прописанным статьям срок привлечения — 1 год.