С какого момента начисляется пенсия в случае потери кормильца?

здравствуйте! муж умер в сентябре этого года. все необходимые документы по случаю потере кормильца сдали 6.10.2016г. будет ли выплачена пенсия в ноябре?

, татьяна, г. Новочебоксарск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Пенсия по случаю потери кормильца должна будет назначаться с момента потери кормильца, то есть с момента смерти вашего мужа.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) трудовая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.