Как уволить или приостановить работу сотрудника, находящегося под следствием?

Уважаемые юристы, просим помочь и разъяснить как следует себя вести в нашей ситуации. В ходе внутренней проверки выявлено хищение мат.ценностей принадлежащих компании сотрудником. Руководство компании написало заявление в полицию. Полиция провела оперативные мероприятия, в результате которых доказан факт кражи,есть прямые доказательства и признательные показания сотрудника.Суда еще не было, дело проходит инстанции. Как законно можно приостановить работу этого сотрудника (чтобы не начислять з/п) или уволить его. Он выпущен под подписку, и сразу (не факт ) лег в больницу. Заранее спасибо. Елена СПБ

, Елена, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как законно можно приостановить работу этого сотрудника (чтобы не начислять з/п) или уволить его.
Елена

Здравствуйте, Елена. Уволить данного сотрудника или не начислять ему заработную плату нельзя.

Увольнение сотрудника возможно лишь после того, как приговор суда вступит в законную силу.

ч. 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации

совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Также, в соответствии со статьей 83 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день!

Ст. 129 ТК РФ дает понятие заработной платы — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. Так как ваш сотрудник не появляется на работе — трудовую функцию он не выполняет. Ставьте неявку и не начисляйте заработную плату. Расторгнуть трудовой договор получится только после вступления в силу решения суда по уголовному делу.