Строительство гостиницы на чужой земле

Доброго времени суток! Хотим с товарищем построить мини гостинницу, встал вопрос где,он предложил возвести постройку на его земле которая простаивает (земля приватизирована)! Какие риски у меня,какие отношения нам можно заключить юридически чтобы себя обезопасить и в дальнейшем он не мог просто скинуть меня?

С уважением Дмитрий

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте..

Ваш товарищ дарит (продаёт) Вам долю в праве собственности на этот участок. Затем Вы заключаете договор простого товарищества (есть такие нормы в Гражданском кодексе Российской Федерации). В это договоре вы оба детально прописываете, с какой целью Вы объединяете ваши усилия, имущество, деньги (по выбору), кто и что будет делать, как вы будете решать вопросы относительно общего дела, кому и что будет принадлежать после завершения строительства.

Когда гостиница будет построена вы оба либо регистрируете право собственности на неё в долях добровольно, либо, если Ваш партнёр заупрямится, Вам придётся обращаться в суд. Но такой договор Вас защитит.

Разумеется, нельзя просто составить договор, а потом махнуть на него рукой и не оформлять никаких документов. Вся документация должна быть в порядке.