Приходят штрафы на проданный авто, как быть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мною было продано авто 19.08.2016года. новый собственник не поставил на чет автомобиль, а ко мне начали приходить административные штрафы. Договор купли-продажи утерян.

, Тимур, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тимур!

новый собственник не поставил на чет автомобиль, а ко мне начали приходить административные штрафы. Договор купли-продажи утерян.

1) Вы получаете Постановления о привлечении Вас к административной ответственности, т.к. в базе ГИБДД Вы по прежнему числитесь собственником транспортного средства. Вы можете подать жалобу на Постановления приложив доказательства того, что автомобилем Вы не управляли, т.к. продали авто — т.е. Вам нужно доказать свою невиновность.

2) Для того чтобы решить вопрос о постановке авто на учет новым владельцем, постарайтесь выйти с ним на контакт и попросить об этом. Если уладить данный вопрос не удается то, обращайтесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Однако для этого Вам необходимо предоставить договор купли-продажи.

3) Поскольку ситуация выглядит фактически как утрата авто (но не угон), то можете подать в ГИБДД заявление об утрате транспортного средства.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.