Как оформить деньги в залог под ПТС?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы нужно оформить и какие моменты прописать, когда даешь деньги под залог автомобиля?

, Алена, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1. Договор займа и график платежей.

2. Договор залога, акт приема — передачи документов, оригинал ПТС, копия свидетельства о регистрации ТС.

3. Согласие супруга на сделку.

4. Копия паспорта, ИНН, СНИЛС.

В договоре залога необходимо точно описать идентифицирующие авто данные. Залогодатель должен подтвердить, что авто не заложен, не продан, не под арестом.

Договор залога и займа должны быть взаимосвязаны.

ст. 339 ГК РФ (Условия и форма договора залога).

Обращайтесь, составим договоры займа и залога.