Как поступить с мошенниками занимающимися ремонтом ПК?

День добрый .. такая ситуация .. есть некая организация которая занимается ремонтом ПК на выезде .. их таких много .. в одну из них я как то устроился .. и после пары дней работы понял что они просто напросто обманывают людей .... небольшой пример ... у человека не включается ПК .. он вызывает мастера .. тот приезжает и говорит что у вас сломалось то то .. надо забрать в ремонт .. потом он звонит и говорит что у вас сломалось еще что то и стоит это будет 20 000 р .. хотя на самом деле работа по ремонту даже не проводилась ... или проводилась но буквально чисткой от пыли .... или вот еще пример .. курсант обратился в фирму с ноутбком ... при включении черный экран ... опять же сотрjavascript:void(0)удник забирает в ремонт .. и потом сообщает курсанту что сломалась видеокарта .. но так как ваш ноутбук довольно дорогой то и замена видео чипа плюс установка ПО будет стоить вам 15 000 р .... хотя на самом деле отошел шлейф от экрана ... тем самым курсант не смог заплатить ( нет у него таких денег ) и ноутбук перешел в пользование фирмы .... и таких случаев ооочень много ... как и что сделать чтобы вывести их на чистую воду ... спасибо

ranger859@yandex.ru Антон

, Антон Федосеев, г. Санкт-Петербург
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Чтобы в данной ситуации наказать виновных, надо прежде всего установить, у кого возник умысел на совершение противоправных действий. В данной ситуации совершается мошенничество группой лиц по предварительному сговору. Что бы судом был вынесен приговор, необходимо чтобы как минимум 2 пострадавших написали заявлению в полицию. А по результатам проверки полиция примет решение, есть состав преступления или нет. Если полиция будет заинтересована в раскрытии данного материала по факту обращения любого гражданина, то сотрудники сами найдут пострадавших и предложат написать заявление. О данных известных фактах целесообразно написать в полицию.