Каковы права заемщика по автокредиту, если банк-кредитор был заменен?

Здравствуйте, такая ситуация взяли в кредит машину в одном банке платим 3 года, в этом месяце приезжаем в отделение оплатить очередной платёж, а там нам говорят что теперь мы должны другому банку выплачивать. Этот банк находится в другом городе, ПТС где нам теперь искать, и как я думаю что если мы должны другому банку нас обязаны были предупредить заранее и выдать новый кредитный договор. Как быть в такой ситуации и что мы должны знать в этой ситуации... заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Новокузнецк
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации возможно два варианта: ваш банк продал (уступил) права требования по кредитному договору другому банку, либо ваш банк был реорганизован путем присоединения к другому банку. И в том и другом случае правопреемником вашего банка является новый, расположенный в другом городе. Указанные моменты нужно уточнить в банке.

Новый договор в этих случаях не выдается. Но если была уступка прав, то как правило уведомляют. В случае реорганизации, соответствующая информация доводится публично, в т.ч. на сайте банка

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).