Что главнее, завещание или наследование по закону?

Здравствуйте! Интересует вопрос наследования. Я - единственный собственник квартиры. Потом прописала сына - не собственника. Через несколько лет он женился и прописал новорожденного ребёнка и создали мне такие условия, что я была вынуждена написать завещание "не в их пользу". Скандал был грандиозный, ну вот такая жена досталась сыну, ушли они жить в квартиру жены. Развелись, а ребёнок остался прописанным у меня. 30 июня 2016 года сын внезапно умирает якобы от неоказания медицинской помощи, идёт следствие. Я пытаюсь выписать 12-летнего ребёнка в квартиру матери, этот ребёнок там живёт почти все 12 лет. Получила в суде отказ, хотя иск был написан нормально и все приложенные документы в порядке. Обратилась за помощью и этот "помощник" увидел, что на одном документе написано, что 12-летний ребёнок переводит коммунальные платежи на адрес своей матери (где и живёт) ровно на 6 месяцев. Мать ребёнка с самого начала считала, что при регистрации ребёнка в моей квартире сразу после рождения, он автоматически приобретает треть моей квартиры,а другая треть принадлежит моему сыну как члену семьи собственника. Вот такая история. Получается, что 31 декабря мать с 12-летней дочерью захотят вступить в наследсто моего умершего сына и вселиться в квартиру. Я понимаю, что абсурд. Но мать ничто не остановит. Так что может бытьи мне осталось недолго... Как действует наследование, если есть завещание и нет наследников 1-ой очереди?

, Зоя, с. Темпы
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зоя. Завещание имеет преимущество перед наследованием по закону, так как оно непосредственно выражает волю покойного.

Только к вашему случаю вопрос не имеет никакого отношения. Умер сын, он не был собственником квартиры. Собственник — вы. Сын и жена покойного наследуют только то, что принадлежало вашем сыну на праве собственности, При чем тут ваша квартира?

Внуки наследуют по праву представления, вместо умершего родителя. Внуки не имеют права га обязательную долю при наследовании бабушке и деду.

Кроме того, вам следует принять наследство после смерти сына, для чего обратитесь к нотариусу.

Зоя
Клиент, с. Темпы

Спасибо, успокоили. У сына жена - бывшая. Наследовать у сына нечего, кроме копеешных пенсионных отчислений, пошлина о вступлении в наследство будет дороже. А вдруг ещё и долги окажутся? Лучше промолчать. Завещание было написано 12 лет назад, уж очень жене сына моя квартира приглянулась. Она думала, что это - тоже его.

«При этом у ребенка есть право на обязательную долю».

Есть, конечно. При наследовании родителям, но не бабушке и деду. При открытии наследства после смерти бабушки и деда, по праву представления нет права на обязательную долю.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Зоя, здравствуйте.

Я — единственный собственник квартиры… Зоя, г. Темпы

Вы — собственник квартиры. Соответственно, пока Вы, Слава Богу, живы, ни о каком наследовании квартиры речь идти не может. Регистрация в квартире не является основанием для возникновения права собственности.

Как действует наследование, если есть завещание и нет наследников 1-ой очереди? Зоя, г. Темпы

Наследники первой очереди к имуществу Вашего умершего сына — его жена, его ребенок и его мама, т.е. Вы. Наследуется имущество, собственником которого был наследодатель. С завещанием не понятно, завещание же Вы составили? Или сын тоже составлял? Если есть его завещание, наследуют наследники по завещанию. При этом у ребенка есть право на обязательную долю. Если Вы достигли пенсионного возраста или имеете группу инвалидности, у Вас тоже есть право на обязательную долю.

Есть, конечно. При наследовании родителям, но не бабушке и деду. При открытии наследства после смерти бабушки и деда, по праву представления нет права на обязательную долю… Гусева Татьяна, Юрист, г. Калининград

Ну так про умершего отца ребенка и разговор.

Если есть его завещание, наследуют наследники по завещанию. При этом у ребенка есть право на обязательную долю. Если Вы достигли пенсионного возраста или имеете группу инвалидности, у Вас тоже есть право на обязательную долю.
Зоя
Клиент, с. Темпы

Я волнуюсь за своё завещание, я была вынуждена написать его ещё 12 лет назад. Написал ли завещание сын меня не волнует. Рано ему было его писать, 44 года прожил и умер из-за неоказания медицинской помощи бригадой Скорой помощи. Одна таблетка фурасемида могла бы его спасти, а они посоветовали принять 6 таблеток активированного угля и обильное питье и самое главное РАССПИСАТЬСЯ у них в какой-то бумаге. В этом и заключалась их присутствие.