Приказ по учреждению на прохождение психологического обследования

В нашем учреждении наш психолог собирается проводить психологический тест с сотрудниками учреждения, а точнее психологическое обследование в целях улучшения психологического климата и сохранения, укрепления профессионального здоровья. Директор подписал приказ по учреждению о проведении.Я прохожу каждый год мед осмотр где включены такие как психоневролог, нарколог ... Могу ли я отказаться от выполнения этого приказа. На что можно сослать? И могут ли уволить за неподписание и невыполнение приказа? Ведь в этом обследовании могут содержаться разные вопросы связанные с личными данными. Это является разглашение данных.

, Наталья, г. Киров
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В ст.57 ТК РФ указан перечень сведений, которые должен содержать трудовой договор. Изучите свой трудовой договор. Если в нем нет обязанности проходить

подобные психологические обследования, то от вас работодатель требует выполнение условий, не предусмотренных трудовым договором. Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно только по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ) На ст.72 ТК РФ и можете сослаться, так как работодатель не может требовать своим приказом выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором.