На основании какого закона ОМСУ могут финансировать созданное ими печатное СМИ?

Есть АНО, учредитель которого администрация муниципального образования. И АНО и Администрация являются учредителями печатного издания (соучредители).Может ли Администрация как соучредитель печатного издания заключить договор на финансирование с издательством (АНО) напрямую, без объявления торгов и конкурсов? На что ссылаться?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

договор на финансирование с издательством (АНО)
Елена

О каком договоре идёт речь?

Уточните ОПФ данного печатного издания.

Напоминаю вам, что согласно ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями: учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации

Зачем вам АНО? Учредили бы напрямую для этих целей, и предоставляли бы им субсидию из бюджета.

Елена
Клиент, г. Москва

АНО - полноценная редакция, которая также является учредителем издания. Она несёт своих расходы по производству и распространению газеты. Администрация также должна нести расходы. Логично? Подскажите, как должен выглядеть договор между администрацией и редакцией, если он возможен без конкурсов и торгов.

редакция
Елена

Укажите ОПФ данной редакции.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день!

Согласно ст. 7 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1
«О средствах массовой информации»

Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган. Учредителем (соучредителем) печатного средства массовой информации в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» может быть орган местного самоуправления.

согласно ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями:
7) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;

Т.е. законодательством предусмотрена возможность ОМС быть как учредителем так и соучредителем СМИ, что касается договора то тут от условий зависит что именно за договор

Елена
Клиент, г. Москва

Как оформить финансовые отношения этого вопроса?

АНО несёт свои расходы по производству газеты, Администрация печатает свою информацию в этой газете. Надо ли проводить конкурсные процедуры на финансирование материалов администрации в этой же газете?

Какой вид договора можно заключить между Администрацией и АНО, на основании какого закона?

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. в данной ситуации как таковой закупки и не будет, поэтому нормы 44-фз не применимы. объект закупки — это товары, работы, услуги. к ним есть определенные требования, они формируются исходя из положений о нормировании, потребностей, финансирования и прочее. здесь же будут несколько иные отношения. указанные денежные средства будут выделяться по другим статьям, не на закупки товаров, работ, услуг, следовательно применять законы о закупках здесь не допустимо

Елена
Клиент, г. Москва

Мы это понимаем. Здесь логики мало, здесь нужны нормы. По какому договору конкретно может осуществляться финансирование СМИ?