Как отказаться от долей по завещанию и передать их маме?

Добрый день! У меня такой вопрос: У меня умер папа месяц назад, его часть квартиры (половина) он завещает нам с сестрой, а другая половина мамы (она жива здорова).Документы на квартиру оформлены на маму. Мы с сестрой хотим отказаться от своих долей в пользу мамы. Скажите пожалуйста как нам правильно поступить. Как это сделать дешевле. Помогите пожалуйста.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. Вы с сестрой можете отказаться от своей доли в наследстве в пользу своей матери. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу который ведет наследственное дело. Необходимо будет оплатить услуги нотариуса, в разных регионах это может стоить по разному, но думаю, что в пределах 500 рублей.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, документы на квартиру нужно маме переделывать или нет? Или это все остается как есть Спасибо за помощь!

Конечно, после получения свидетельства о праве на наследство необходимо будет обратиться в местное подразделение Росреестра для соответствующей регистрации права на недвижимое имущество.