Гражданин РБ с правами РФ может ездить по Белоруссии?

Добрый день, я гражданин республики беларусь, имею автомобиль с гос номерами РБ, водительское удостоверение РФ, могу ли я свободно перемещаться по РБ с этим удостоверением на данном автомобиле ?

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день, я гражданин республики беларусь, имею автомобиль с гос номерами РБ, водительское удостоверение РФ, могу ли я свободно перемещаться по РБ с этим удостоверением на данном автомобиле
Александр

Здравствуйте

статья 5 Закона РБ «О дорожном движении»:

«Лица, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и составленного на одном из государственных языков Республики Беларусь, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста водительского удостоверения на один из государственных языков Республики Беларусь.Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь»

то есть не имеете права если вы гражданин Белоруссии.