Как привлечь пристава к ответственности за нереализацию арестованного автомобиля?

Добрый день! Нужна Ваша консультация. Ситуация следующая.

Приставы два года назад арестовали мой автомобиль. Я ИП, трудовую деятельность осуществлял на этом автомобиле. Писал приставам прошение о снятии ареста, бесполезно. Теперь в полную силу использовать его не могу, т.к. опасаюсь каких либо повреждений автомобилю (могу попасть под уголовную ответственность). До настоящего момента пристав автомобиль не реализовал, даже не произвел в установленном порядке оценку. При этом мои долги накапливаются, пени увеличиваются и т.д., буквально подводят меня к банкротству. Как поступить в этой ситуации? Можно ли теперь привлечь пристава к ответственности? С уважением,Б.

, Бар, г. Осташков
Валерий Островский
Юрист, г. Орел
Теперь в полную силу использовать его не могу, т.к. опасаюсь каких либо повреждений автомобилю (могу попасть под уголовную ответственность).
Бар

Ваша вина будет только при умышленном повреждении автомобиля. Так что, если пристав, при аресте имущества, не запретил его эксплуатацию — используйте смело. Пристава, в Вашей ситуации, привлечь к ответственности можно только признав его бездействие по не принятию мер по обращению взыскания на арестованное имущество. Основным доводом может быть снижение рыночной стоимости арестованного имущества за период с момента наложения ареста и до его реализации.

Станислав Саменков
Юрист, г. Саранск

ответственность предусмотрена за умышленное незаконное деяние с арестованным имуществом, если автомобиль оставлен вам на ответственное хранение с правом пользования-пользуйтесь