Правомерно ли преследование брата умершего заёмщика поручителем?

Добрый день!!! У моего мужа умер брат, у него остался не погашенный кредит т.к. у него был поручитель, он теперь требует чтобы мой муж оплачивал его кредит? правомерно ли это?

, Людмила Васильевна Абдулгафурова, рп. Солнцево
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Поручитель не имеет законных прав требовать от лица (мужа) оплаты долга по кредиту, предоставленного другому лицу (брату мужа).

Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Людмила.

Если у умершего брата осталось наследство, которое перешло в порядке очереди вашему мужу, муж принял это наследство, то в этом случае и долги брата перешли к вашему мужу. Тогда муж должен будет их выплатить. (и то сам поручитель здесь не причем.) В ином случае ваш муж никому ничего не должен.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных
для соответствующих требований. До принятия наследства требования
кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Припредъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой

давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.