С какого момента у УК возникает право выставлять квитанции за обслуживание МКД?

В течение весны и лета 2016 года за управлением нашим МКД спорило две управляющие организации, одновременно выставляя счета на оплату. Оплачивать в двойном размере естественно никто из собственников не хотел.

Начало периода управления домом на портале ГИС ЖКХ у одной из управляющей организации стоит дата 07.09.2016(кроме того это подтверждает и Решение о внесении изменений в реестр лицензий Челябинской области № 608 от 07.09.2016). При этом квитанции за ремонт и обслуживание выставляются данной УК с февраля 2016 года. И на текущий момент по их подсчетам накопился немалый долг.

У другой УК окончание периода управления 06.09.2016, тем не менее за сентябрь выставлена квитанция на полную сумму.

Поясните как правильно в данном случае должна происходить оплата ЖКУ, правомерно ли выставлять счета на оплату до начала фактического управления домом.

, Наталья, г. Челябинск
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Натлья.Согласно ст. 162 ЖК РФ

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

То есть, одной из ук должно быть направлено уведомление решение общего собрания собственников об отказе от исполнения договора управления МКД

В соответствии с п.7 ст. 162 ЖК РФ

Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.
10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.

Если старая УК откажется передавать документацию, новая УК решает этот вопрос через суд.

Старая УК имеет право выставлять квитанции до того момента, пока не будет расторгнут договор управления. Решение о расторжении договора вы должны были принять на общем собрании, затем направить старой УК уведомление о расторжении договора с такой-то даты.

аналогичеые вопрос уже рассматривался на правоведе: pravoved.ru/question/1018815/