При каких условиях я могу претендовать на наследство отчима, если у него есть двоюродная сестра?

Живу с отчимом с 3х лет (сейчас мне 29), из официальных документов только то что это муж моей мамы. Вопрос в наследстве, если не дай Бог мама уйдёт первая, смогу ли я на что-то рассчитывать от отчима? Осознание что его наследство затем может перейти полностью к двоюродной сестре с которой он 1 раз в жизни виделся, меня настораживает. Как можно узаконить мою связь с ним? Чтобы я официально считался сыном? Установление отцовства или усыновление?

, Вадим, г. Москва
Надежда Первушина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим! Установление отцовства в Вашем случае неприемлемо, поскольку в вашем свидетельстве о рождении наверное указан в графе «отец» — ваш родной отец? Усыновление по действующему российскому законодательству в отношении совершеннолетнего (лица, достигшего 18 лет) также невозможно. Поскольку ваш отчим, воспитывая вас с 3-хлетнего возраста не усыновил Вас, то вопрос о наследстве при жизни отчим может разрешить путем составления у нотариуса завещания, в котором Вы можете быть указаны в качестве наследника, или ваша мама (его супруга), а в случае её смерти — наследником становитесь Вы. Если завещание не будет составлено, а отчим умирает после мамы, то по закону Вы будете наследником седьмой очереди.