Кто будет оплачивать ремонт машины, у которой нет страховки, если в нее врезался другой автомобиль?

Добрый день в мою машину врезались, я не виноват, но к сожалению у меня закончилась страховка, кто оплатит мне ремонт.Гаишники даже не стали ни чего оформлять,заявив,что у вас закончилась страховка,будете ремонтировать за свой счет.

Уточнение от клиента

Что нибудь можно сделать,если гаи даже не стали оформлять дорожку?

, Наталья,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
А при чем тут тот факт, что у Вас кончилась страховка? Отсутствие у Вас страховки говорит лишь о том, что Вам полагается административный штраф и всё. Каждый автовладелец страхует свою гражданскую ответственность, тут главное, что бы страховка была у виновного лица, ведь он отвечает, а не Вы.

Но вот если не чего не было оформлено, то сейчас что либо сложно сделать. Советую подать жалобу в отделение ГИБДД на действие сотрудников.

Взыскать ущерб с виновника через суд не получится, так как ответчиком по суду будет страховая(в пределах страховой выплаты), а что бы обратиться в страховую нужны документы из ГИБДД о ДТП.

не стали оформлять дорожку?
Наталья

Какую дорожку?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Все верно пояснил коллега, дополню — попробуйте оформить ДТП сейчас. Вы в случае отсутствия разногласий со вторым участником могли сами составить схему, сфотографировать автомобили и обратиться для оформления в ближайшее подразделение ГИБДД. Конечно по смыслу понятно — что это нужно делать непосредственно после ДТП. Тем не менее конкретные сроки ПДД не определены. Сотрудники ГИБДД на месте Вам сказали ерунду, их отказ оформлять происшествие — серьезное нарушение именно с учетом того что у Вас не было полиса и они не могли посоветовать действовать по «европротоколу». В связи с этим обратитесь в подразделение со вторым виновником и настаивайте чтобы оформили ДТП сейчас в соответствии с п. 2.6.1 ПДД.

Какую дорожку?
Саченков Алексей

Наталья имеет в виду дорожно-транспортное происшествие.