Лишение прав мамы и как вернуть ребенка отцу?

Мама лишена родительских прав, вела омаральный образ жизни. Папа нет. При ссоре дома(девочка 12 лет) по тайному общению с мамой убежала из дома. Попала не к маме а в центр временной реабилитации. Сейчас папа пытается ее вернуть домой. Но она категорически не хочет к нему. Полностью под влиянием мамы стала. Та ей говорит что лучше в дет доме, государство больше даст. Сама восстанавливаться в правах не собирается. Что делать отцу? по оканчанию 3 месяцев в центре ее должны оформить в дет дом получается. Отец за ней ездил но ему работники центра не отдают. так как говорят ребенок не хочет к вам. Что делать?

, Марина, г. Орел
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

У Вас сложилась довольно сложная и двоякая ситуация. С одной стороны, папа родительских прав не лишен и имеет неоспоримое приоритетное право на воспитание своего ребенка. оснований для отказа отцу в передаче ему ребенка не имеется. Папа вправе обратиться в суд и в прокуратуру за защитой прав ребенка и своих родительских прав. Конечно, он добьется передачи ему ребенка. Однако, если девочка настроена резко против отца, то она моежт убегать от него и вновь попасть в это центр. надо посоветоваться с детским психологом и очень аккуратно попытаться наладить контакт с дочкой и показать ей, что папа ей не враг, что он готов ее выслушать, поддержать и помочь в ее проблемах и вопросах. Может начать издалека-посещение с хотя бы небольшими подарками.

Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

в вашей ситуации я могла бы рекомендовать обратится к и действительно постараться наладить контакт с ребенком постараться побольше общаться с ребенком, выслушать, проявить внимание к её проблемам и попытаться поговорить с людьми которым они доверяют.