Сколько времени наследники могут не вступать в наследственные права?

Наследственное дело открыто. Шесть месяцев истекли но наследники так и не пришли к нотариусу. Сколько времени они могут не приходить? Наследник - несовершеннолетний ребенок наследует 1/2 квартиры (прописан), как должны оплачиваться коммунальные услуги? Можно ли уже направить уведомление-предложение о выкупе моей доли?

, Светлана, г. Воронеж
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер Светлана. У вас несколько не взаимосвязанных вопросов.

Давайте уточним какую цель вы приследуете?

Вы собственник второй половины квартиры или законный представитель несовершеннолетнего наследника?

Кто фактически проживает в квартире?

Данные вопросы важно понимать для правильной консультации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а заявление они нотариусу подали? если да, то наследство принято и он собственник с момента открытия наследства, а не приходить за свидетельством можно долго — сроков нет.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

если наследник принял наследство и просто не получает свидетельство, то направляйте уведомление-предложение. можно через нотариуса ведшего наследственное дело.