Можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда, если пришел штраф за нарушение ПДД не нашей машиной?

прислали постановление по делу административного права нарушения на сумму 500 рублей за превышение скорости. но на фото не наша машина! у нас ваз21099 гос номер с 299 ех 56 а на постановление ваз21010 с номером с 299 вх 56. ездили в гай сказали что это не правильно и что есть такая машина хозяин за регистрирован в Тольятинской области! подскажите что делать в этой ситуации

, Татьяна, г. Абдулино
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

То, что в ГИБДД произошло ошибка при вынесении постановления, еще не означает, что вам были причинены физические страдания. Моральный вред действиями сотрудников ГИБДД не был причинен.

Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна.

Вам нужно обжаловать постановление. Обжаловать можно в орган, вынесший данное постановление, либо сразу в суд.

К заявлению приложить постановление, документы на ваш автомобиль. Думаю, что постановление без особых проблем отменят.

Что касаемо возмещения морального вреда, то вряд ли можно на что-то рассчитывать.

Удачи!