Как взыскать с работодателя задержанную зарплату, если не было официального трудоустройства?

я работал не официально. уволился а з\п не выплатили что делать к кому обратиться ?

?

, Кирилл, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В таком случае необходимо обращаться в суд и требовать выплаты причитающейся заработной платы. По поводу неофициального трудоустройства — необходимо написать жалобу в ГИТ.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

ст. 67 ТК РФ «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.»

Вам необходимо обратиться в суд по местонахождению работодателя с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы. Чтобы получить заработную плату. необходимо сначала доказать суду, что вы работали в той или иной организации. Это могут быть свидетельские показания, какие-либо расчетные документы и др.