Как быть, чтобы не подавать на родственников в суд?

Здравствуйте, яинвалид и будущая мать одиночка, проживающяя в трех комнатной, муниципальной квартире с матерью и сестрой.я занимаю самую маленькую комнату (12.8М), отец с нами не живёт, коридор большой, там помещается и холодильник и морозильная камера, я прошу переместить холодильник на кухню (6 М), камеру в одну из их комнат ( одна 17 М,другая 21М) чтоб из моей комнаты переместить письменный стол и освободить место для кроватки.все родственники и уступать комнату размером больше отказываются и компромисс в перестановки делать отказываются, помогите пожалуйста советом как быть и к кому за помощью могу обратиться, огромное спасибо

, Наталия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Ситуация у вас следующая — вам необходимо договариваться с вашими родственниками самостоятельно. В случае недостижения согласия — придется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования вашей квартирой. Без суда решить вашу проблему никак не получится.

Согласно ст. 1 ЖК РФ

Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют
принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу
договора и ( или ) иных предусмотренных жилищным законодательством
оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и
законные интересы других граждан

И хотя нормы закона не позволяют определять порядок пользования в муниципальной квартире, можно попробовать сделать это по аналогии с квартирами, находящимися в собственности (ст 7 ЖК РФ, ст. 244, 247 ГК РФ).