При переходе опекунства от одного родителя к другому,может ли другой опекун распоряжаться долей ребёнка, которая находилась в квартире первого, если-да, то можно её выкупить

при разводе супругов жене досталась квартира, в которой ей принадлежит 1/2 доля и по 1/4 двум несовершеннолетним детям, она является их опекуном. и они проживают вместе с ней После сложившихся обстоятельств одного из детей хочет забрать отец для совместного проживания и быть его опекуном, т. е. по- другому родители хотят воспитывать каждый по одному ребёнку, переходит ли автоматически доля ребёнка в распоряжение отца, может ли мама выкупить долю ребёнка, а деньги положить на спец. счёт ребёнка

, Наталия, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не может в силу прямого запрета закона.

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.