Это правда или мошенники?

Была на каком то сайте ,несколько раз обновила его и вылезло вот это

Знающие люди подскажите

Я то знаю ,что это мошенники,но мне просто надо убедится,что это развод ,а то переволновалась жуть как

  • Screenshot_20161105-171036
    .jpg
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Естественно мошенники. Проверьте ваше устройство (ПК, планшет или смартфон) на наличие вирусов

Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Ксения!

Вы попали на sms-вымогателей. В соответствии со ст. 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации подлежат зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. Поэтому требование кибер-мошенников перечислить деньги на сотовый номер не правомерно.

Как происходит заражение? Распространением вирусов-блокировщиков, как правило, занимаются хакерские и порно-ресурсы. Иногда злоумышленники располагают вредоносное программное обеспечение на сторонних, т.е. предварительно взломанных сайтах. Самостоятельно блокировщики не устанавливаются, установку осуществляет пользователь, кликнувший по ссылке вируса и санкционировавший установку (при этом предлагается, например, установить обновленную версию флеш-плеера, или скачать кодеки, или обновить браузер или антивирус, или скачать бесплатно порно и т.п.). Как видим, основной причиной эпидемического распространения блокировщиков является беспечность пользователей, желание скачать что-нибудь бесплатно, посещение хакерских и порно-ресурсов. Кибер-мошенники используют простой способ отъема денег у интернет-пользователей, с помощью sms. Как правило, для разблокировки системы злоумышленники требуют отправить sms. Иногда злоумышленники требуют перечислить на счет мобильного телефона посредников. По оценкам независимых экспертов, российские создатели и распространители троянов-блокировщиков за год имеют совокупный доход в пределах $500 млн.

С уважением, Виталий Никоноров.