Чем мотивировать на комиссии в ГАИ в сложившейся ситуации?

Добрый день! Прошу о помощи! 13.03.20016г. составлен протокол о административном нарушении ст.12.15, ч.4. с г. Сочи, проживаю в Туапсе(150 км). 02.11.2016г. позвонили с ГАИ,

предложили придти на комиссию, по дело о нарушении. Ссылаются на длительность пересылки ст.4.5 КоАП РФ, п.5. Что можно сделать в данной ситуации, ведь очевидно, что шесть месяцев протокол находился в ГАИ г.Сочи, за два дня пришел в Туапсе?

, Николай Головин, г. Туапсе
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Исходя из содержания Вашего вопроса, можно предположить, что при составлении протокола об административном правонарушении Вы заявляли ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства.

Первое, что нужно установить, это не истек ли срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ — 2 месяца, если дело рассматривает должностное лицо, и 3 месяца, если дело рассматривает суд. Вы написали, что Вам позвонили из ГАИ, следовательно, необходимо выяснить, действительно ли протокол об административном правонарушении был «в пути» почти 6 месяцев. Если это не так, то срок давности истек, и дело должно быть прекращено в силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Следующий очень важный момент, это надлежащее извещение о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Если извещение осуществлялось только путем телефонного звонка, то такое извещение нельзя признать надлежащим, если конечно телефонный разговор с Вами не был записан, и в ходе разговора были объявлены дата и время совершения звонка, кто ведет с Вами беседу, и другие необходимые данные.

Какие действия выполнить в данной ситуации зависит только от Вас, но если Вы явитесь на рассмотрение дела, обжаловать потом постановление по делу об административном правонарушении по основанию ненадлежащего извещения Вы уже не сможете.