Куда подается кассационная жалоба, если был осужден Верховным судом Якутии?

Здравствуйте,мой знакомый был осужден Верховным судом Якутии по уголовному делу,аппелляционная жалоба не подавалась.Куда ему подать кассационную жалобу,а после и надзорные?

, Алексей, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ответ готовится.

Если приговор вынесен ВС Республики Саха по первой инстанции, то кассационная жалоба подается в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. Далее, если кассационная жалоба была принята к производству СК по УГ ВС РФ, то определение СК по УГ ВС РФ может быть обжаловано в Президиум ВС РФ.