Могут ли меня сократить на работе, если моя жена беременна и не работает?

На работе сокращение штата.Я получил уведомление о сокращении.У меня безработная беременная жена.Могут ли меня сократить по закону

, ольга, г. Шатура
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да могут, но тут есть оговорка ст.261 ТК гласит, что если у вас есть дети-инвалиды и ребенок до трех лет и жена не работает, то Вас сократить не могут. Хотя тут надо понимать, что сокращение есть нескольких видов, если при ликвидации компании, то тут оговорок нет и вас могут сократить, а если в силу оптимизации затрат то вступает в силу 261 статья.

С уважением,

Виктор Иванов.