Какова ответственность работника, если он не вышел на работу по причине отравления, но не обращался к врачу?

Добрый день!

Хотелось бы получить консультацию по вопросу:

Был зафиксирован пропуск рабочего дня, по причине отравления (к врачу не могла пойти, слишком плохо было), но есть свидетели моего состояния + руководитель был предупрежден о невозможности приехать (попытка была доехать, но по дороге стало плохо и было написано письмо).

С меня взяли объяснительную, просят приехать в офис по объяснению ситуации.

Что может ожидать меня? Как быть?

И главное: в тк рф не указан график работы и есть заметка о том в какой суд разбирается в спорах, это нормально?

Заранее спасибо за ответ

, Ирина, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Ирина. С Вас взяли объяснительную в связи отсутствия у Вас медицинского подтверждения об ухудшении Вашего здоровья. В таких случаях необходимо вызывать скорую для фиксации заболевания. К Вам могут быть применены дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Ваше предупреждение о том, что Вы будете
отсутствовать на рабочем месте может быть положительным моментом для определения работодателя.

Вторая половина вопроса не совсем понятна. Трудовые споры подсудны мировому суду, в районный суд подается заявление о восстановлении на рабочем месте.