Могу ли я избежать лишения водительских прав?

Прошу помощи. Здравствуйте, ситуация такая: не остановился по требованию сотрудника

ДПС, был пьян, была погоня, после того как я оторвался от хвоста - остановил свой автомобиль и мы с другом разбежались по разным сторонам, видеорегистратор на патрульном автомобиле не записал нас темной ночью, т.е: неизвестно кто находился за рулем. Спустя часа 2 я вернулся к своему автомобилю в надежде того что протрезвел, но алкотестер показал 0.19 мг/л, в протоколе указал "с нарушением не согласен, т.к: автомобилем не управлял". Жду повестку в суд. Друг согласен взять вину на себя, сказав в суде что это он был за рулем в тот раз. Вопрос: посчитается ли это доказательством невиновности и смогу ли я избежать наказания именно ЛИШЕНИЯ прав? Каковы могут быть последствия, не усугублю ли я свое положение?

, Андрей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Если будет установлено, что вы управляли автомобилем в состоянии опьянения, то лишения прав вы не сможете избежать, так как ст. 12.8 КоАП это закреплено в качестве обязательного наказания.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вопрос только в том, как оценит представленные Вами и ДПС доказательства суд. Если говорить о том как должно быть — если Вас невозможно идентифицировать по записи регистратора и друг заявит что за рулем был он это следует считать отсутствием достаточных доказательств и производство нужно прекращать. Вас вместе с другом осудить по 19.3 за незаконное неповиновение сотруднику полиции. А как что воспримет судья и какое реально вынесет решение — сказать очень трудно.