Как получить страховку при смерти заемщика?

Добрый день.мой знакомый оформил кредит, созаемщиком выступила жена.заемщик умер.договор страхования оформлен на заемщика .в оформленном договоре страхования не указан пакет страхования по договору.банк требует долг с созаемщика. как поступить в данном случае?

, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Сложно что либо конкретно комментировать не видя документов. В каждом полисе страхования есть ссылка на правила страхования. В этом документе подробно описаны все страховые случае, исключения из них и порядок их урегулирования. В любом случае, для оформления страховой выплаты, вам необходимо обратиться непосредственно в страховую компанию выписавшую данный полис и дальнейшую работу проводить именно с ними. После предварительного ответа страховщика предпринимать следующие шаги. Что касается банка, то к страхованию он отношения не имеет и естественно будет требовать продолжения выплат в рамках заключенного с ним договора. Можно попробовать обратить в банк с письменным заявлением о предоставлении отсрочки платежей с указанием объективных причин, а за это время постараться урегулировать вопрос со страховой компанией.

Удачи!