Где можно заверить доверенность на представление интересов ребенка (14 лет) в образовательном учреждении?

Здравствуйте! Где можно заверить доверенность на представление интересов ребенка (14 лет) в образовательном учреждении в Новосибирске? - обзваниваю нотариальные конторы - по крайней мере на левом берегу - никто не берется.

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

С какой целью Вам нужна такая доверенность?

Интересы ребенка представляют его законные представители. Это следует из статьи 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

А если необходимо, чтобы кто-либо совершал какие-либо действия по Вашему поручению как законного представителя ребенка, то необходимо оформить у нотариуса доверенность от Вашего имени на данное лицо.

Попробуйте обратиться к нотариусу Зиганшиной (на правом берегу).

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Сергей, спасибо!

Надо дать право члену семьи узнавать об успеваемости дочери.

Попробую обратиться. Еще раз спасибо.