Истечение срока давности по административному правонарушению

Добрый день!

11.06.16 остановили в Краснодарском крае за нарушение скоростного режима путем замера скорости ручным радаром (трасса, ограничение 200 м - 70км, двигался со скоростью 145км , исходя из данных патруля ГИБДД ). Согласен не был, но выбора не предоставили. Споры ни к чему не привели. Попросил отправить дело по месту жительства.

31.10.2016 позвонили и пригласили в суд по месту жительства - в Ростов-на-Дону(адрес прописки - другой город), назначив дату 18.11.2016г. Затем прислали смс (ссылаются - административное дело ст. 12.9 ч.4 КоАП РФ).

Могу ли ходатайствовать о прекращении дела в связи с истечением срока давности?

Спасибо!

Уточнение от клиента

На данный момент радар-детекторы данного образца (ручные) являются незаконными в Краснодарском крае и Ростовской области. Это тоже не повлияет на исход дел?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий,

Могу ли ходатайствовать о прекращении дела в связи с истечением срока давности?
Дмитрий

Нет не можете, поскольку

Попросил отправить дело по месту жительства.
Дмитрий

вы попросили об отправке дела по месту жительства и срок приостановился на момент пересылки дела до момента поступления материалов дела судье.

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть пять месяцев пересылать - норма? И нигде срок пересылки не оговорен?

То есть пять месяцев пересылать — норма? И нигде срок пересылки не оговорен?
Дмитрий

Гос. органы обычно говорят, все вопросы к курьерской службе или почте, в законе предельных сроков нет.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.К сожалению с момента составление протокола и по Вашему ходатайству срок исковой давности приостанавливается до момента поступления материалов дела судье по месту жительства

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
5.В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

С Уважением

Ходатайство было в устной форме в момент оформления документов, 11.06.2016. А суд оповестил 31.10.16
Дмитрий

А в протоколе АП написано рассмотрение дело по месту жительства? Подпись Ваша там стоит?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, стоит. Поскольку был не согласен.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В данном случае дело будет рассматриваться в суде и срок давности еще не закончится.

Согласно КоАП РФ, Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
То есть пять месяцев пересылать — норма? И нигде срок пересылки не оговорен?
Дмитрий

Волокита может иметь место, могут направить и позже, а исходящий поставить той датой, какой надо и ничего тут не поделаешь, плюс еще почта, сроки могут затянуться.

На данный момент радар-детекторы данного образца (ручные) являются незаконными в Краснодарском крае и Ростовской области. Это тоже не повлияет на исход дел?
Дмитрий

Что касается радаров, то нововведение действует с 10 июля 2016 года, у Вас нарушение было зафиксировано 11 июня 2016 года.

В Краснодарском крае на этот счет было выпущено распоряжение заместителя начальника регионального управления МВД Юрия Кузнецова, в котором уточняется: запрету подлежат все приборы, данные с которых можно стереть вручнуюhttp://www.ligazakon.ru/top-zakon/16138-v-regionah-inspektoram-gibdd-zapretili-ispolzovat-ruchnye-radary.html
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Попросил отправить дело по месту жительства.
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер. А какого числа было заявлено такое ходатайство? И когда дело было передано?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ходатайство было в устной форме в момент оформления документов, 11.06.2016. А суд оповестил 31.10.16

Дмитрий

Тут для исчисления сроков имеет значение когда дело было передано по месту Вашего жительства по заявленному Вами ходатайству.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства этого лица судья не должен выносить какой-либо процессуальный документ о приостановлении течения срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.

Соответственно с момента удовлетворения и до момента его получения — срок приостанавливается. Для исчисления срока в расчет будет принято время, до того когда дело отправили и после того, как оно было получено судом.

Да, стоит. Поскольку был не согласен.
Дмитрий

Статья 29.5 КоАП РФ

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
31.10.2016 позвонили и пригласили в суд по месту жительства — в Ростов-на-Дону(адрес прописки — другой город), назначив дату 18.11.2016г. Затем прислали смс (ссылаются — административное дело ст. 12.9 ч.4 КоАП РФ). Могу ли ходатайствовать о прекращении дела в связи с истечением срока давности?
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, в Вашем случае рекомендую заявить ходатайство об истребовании из ГИБДД сведений о дате отправки материалов дела мировому судье Вашего участка.

Административные группы Краснодарского края очень часто грешат именно тем, что направляют материалы именно за пределами сроков привлечения к ответственности.

Ходатайство было в устной форме в момент оформления документов
Дмитрий

В протокол или в объяснение нарушителя оно внесено было? Протокол выложить можете?

На данный момент радар-детекторы данного образца (ручные) являются незаконными в Краснодарском крае и Ростовской области. Это тоже не повлияет на исход дел?
Дмитрий

Законодательно это никак не закреплено

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Буквально на днях я утратил сей документ(

Дмитрий

Никто не мешает сделать копию в суде