Можно ли подать в суд на мошенника, имея только номер карты?

Решил совершить покупку вещи с рук в интернете по 100% предоплате. Человек, которому я отправил деньги удалил свою страницу в социальной сети и отказывается высылать что-либо. Скажите, имеет ли смысл писать заявление в полицию?

, Дмитрий, г. Воронеж
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Безусловно. Начать следует с обращения в полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. Вам никто информацию о владельце карты по ее номеру не сообщит, а сотрудникам полиции сообщат. Даже если не будет возбуждено уголовное дело, то Вы сможете узнав информацию о владельце карты обратиться с иском в суд, только не затягивайте, так как срок исковой давности по недействительным сделкам всего 1 год.