Как оформить авто, не ставя отметку в ПТС о смене владельца?

Здравствуйте! Вопрос в оформлении авто с пробегом. Я хочу купить авто по генеральной доверенности, заверенной у нотариуса или по ДКП. В дальнейшем могу ли я её продать по такой же генеральной доверенности или по ДКП? Не хочется ехать в ГИБДД стоять очереди и вносить отметку о смене владельца в ПТС.

, Виталий, г. Самара
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если владелец автомобиля не против — то проблем нет. Однако следует помнить, что ему будут приходить квитанции об оплате транспортного налога и штрафов, зафиксированных автоматическими камерами. Если ему не понравится такое положение дел, он в любой момент может отозвать доверенность, либо если Вы приобретете автомобиль по ДКП — может снять его с учета. Если это какой-то близкий Вам человек и эти проблемы решаемы — то собственно нет необходимости даже в оформлении нотариальной доверенности — ездить можно так, предъявлять ПТС никому не обязательно, а если захотите продать — оформите ДКП с ним вместе и от его имени. Но все же стоит учесть, что любая жизненная ситуация может измениться — поругались, переехал и.т.д. и.т.п.