Как оспорить протокол ДТП, если сотрудники ДПС признали меня виновным?

Добрый день!Вчера я попал в дтп,сотрудники дпс меня признали виновным,я с этим не согласен,так как своей вины я не признаю и дтп было по моему мнению оформлено неверно!А теперь пострадавший требует с меня деньги на ремонт авто, и я не знаю как мне лучше поступить в данной ситуации!Еще хотелось бы узнать,если все таки я решу отвечать через суд,то каков порядок и какие риски,а также стоит ли оспаривать решение сотрудников дпс!Заранее большое спасибо!

, Максим, г. Тула
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А что с полисом ОСАГО? Если деньги требуют непосредственно с Вас, вероятно его не было? В этом случае, если Вы не согласны с оценкой обстоятельств ДТП сотрудниками ГИБДД и не хотите платить добровольно — остается только отстаивать свою правоту в суде. По поводу перспектив невозможно высказаться, не зная обстоятельств ДТП. Риски состоят только в том, что сумма выплат в итоге может несколько увеличиться, так как Вам придется оплатить судебные издержки — в том случае, если иск к Вам удовлетворят.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Сотрудник ГИБДД оформил на вас протокол? Если вы с ним не согласны, то можете обжаловать его в суде. По поводу перспективы не знаю, как сказать, все зависит от того, как вы будете отстаивать в суде свою правоту, может у вас будут свидетели дтп или другие доказательства.