Кто может подать в суд на установление виновников ДТП?

скажите в суд на установление виновников дтп может подать владелец авто или только участник?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В суд может обратиться любое лицо, право которого нарушено. Вы имеете в виду установление личностей виновников или установление вины конкретных лиц в совершении ДТП?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

ДТП получили постановление о прекращении дела в виду отсутствия состава ад. правонар. ст. 24,5 ч.1. Т.е. никто не нарушил ! У второй стороны каско осаго у нас только осаго.

Подам завтра документы в СК.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

имею в иду второго участника дтп в суд на уст нарушения пдд

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. В суд нельзя обратиться с требованием об установлении виновника ДТП. Это истец обязан указать в иске ответчика.

Если вам неизвестно, кто ответчик, обращение в суд невозможно. В суд модно обратиться с требованием о взыскании убытков от ДТП. Установлением виновных занимаются правоохранительные органы, а не суд.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

виновных инспектор не определил, подаю документы в страховую, потом если не выплатят в суд на страховую правильно?

Вопрос был о суде, а не о СК. Сначала обратитесь в СК. При необходимости — в суд. Иск предъявляется к ответчику СК, или (и) лицу, участвовавшему в ДТП, а не к виновному. А что ответчик виновен, это вы (а не суд) будете доказывать. Суду.

Виталий Галимов
Юридическая компания "Межрегиональный Юридический Центр ЗАЩИТА"
В суд нельзя обратиться с требованием об установлении виновника ДТП
Гусева Татьяна

почему нельзя то? а к кому тогда?

В суд модно обратиться с требованием о взыскании убытков от ДТП
Гусева Татьяна

с кого тогда будут взыскиваться убытки?

Установлением виновных занимаются правоохранительные органы, а не суд.
Гусева Татьяна

правоохранительные органы устанавливают вину в совершении административного правонарушения(АП) а не ДТП. Ни всегда совершенное АП находится в причинно-следственной связи с ДТП. А кто же, установит вину, если нарушение ПДД не влечет административную ответственность и инспектор выносит постановление об отказе..

Установление степени вины участников ДТП относится исключительно к компетенции суда.

виновных инспектор не определил, подаю документы в страховую, потом если не выплатят в суд на страховую правильно?
Александр

Уважаемый клиент!

В вашем случае Страховая компания скорее всего откажет в выплате.
Попробуйте обжаловать постановление в соответствии с КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3)вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

КоАП РФ, Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренныхстатьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.