Можно ли поменять свидетельство о рождении ребенка в связи со сменой фамилии матери?

При регистрации брака с мужем я оставила свою фамилию по определенным причинам, скоро у нас родится ребенок, в свидетельстве о рождении будут указаны родители с разными фамилиями, но в будущем я хочу взять фамилию мужа, с какими трудностями я могу столкнуться в отношении ребенка, поскольку в свидетельстве и паспорте у матери будут разные фамилии? Можно ли будет поменять свидетельство о рождении в связи со сменой фамилии?

, Дарья, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы пишете: "При регистрации брака с мужем я оставила свою фамилию по определенным причинам, скоро у нас родится ребенок, в свидетельстве о рождении будут указаны родители с разными фамилиями".

Для ребенка этот ничего значить не должно, если Вы с мужем договоритесь, чтобы ребенку была присвоена фамилия Ваша или мужа (на ваше усмотрение). В ч. 3 ст. 58 СК РФ сказано следующее: «Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей». В отношении ребенка Вы ни с какими трудностями не столкнетесь, если ему будет присвоена фамилия Вашего мужа, которую Вы в будущем хотите себе взять. У Вас у всех тогда будут одинаковые фамилии. Свою фамилию Вам придется переменить через органы ЗАГС. В этом случае в ЗАГСе, где зарегистрировано Ваше рождение, будет произведена перерегистрация и Вам выдадут повторное свидетельство о рождении с новой фамилией и никакого расхождения с данными паспорта не будет. Паспорт после получения повторного свидетельства о рождении придется менять.