Как отказатся от дополнительных услуг страхового агента?

Здравствуйте. Когда я покупал полис ОСАГО на машину мне навязали доп.услуги,страхования жилья. Но у меня нет собственного жилья и за это взяли дороже,чем если было бы у меня собственное жилье.Какое жилье тогда они застраховали?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время существует порядок отказа от дополнительных услуг страховых компаний.

Согласно Указаниям Банка России РФ от 20 ноября 2015 г. No3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку
осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть в договоре условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии.
А именно, что в случае, если страхователь отказался от договора
добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его
заключения и до начала действия страхования, страховая премия подлежит
возврату в полном объеме. В случае, если страхователь отказался от договора добровольного страхования в в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора, но уже после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть
пропорционально сроку действия договора страхования.При
этом договор добровольного страхования прекращает свое действие с даты
получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от
договора, а возврат уплаченной страховой премии должен быть произведен
не позднее 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления
страхователя об отказе от договора доброволь ного страхования.
Таким образом, если при оформлении полиса ОСАГО Вам дополнительно навязали
услугу по добровольному страхованию, Вы можете в течение 5-ти рабочих
дней обратиться в страховую компанию с заявлением об отказе от
навязанной услуги и получить обратно свои деньги.